PC版

基本送料500円

ようこそ ゲスト

カート

【指定第2類医薬品】武田薬品 ベンザブロックLプラス錠 30錠

のどの痛み、発熱に

指定第2類

アイコンについて

NEW オンラインショップ上で、新しく販売を開始した商品です。
別送品 ご注文完了後、配送元が異なる商品です。
WEB限定 オンラインショップ限定販売の商品です。店頭でのお取り扱いはありません。
おとりよせ メーカーより商品を取り寄せてから、お客様にお届けする商品です。
チラシ商品 折り込みチラシ掲載商品です。
数量限定 販売数量に限りがある商品です。
CM商品 TVや広告でご紹介した商品です。
Sold Out 現在販売できる商品在庫がありません。
期間限定 オンラインショップで販売する期間が限定されている商品です。
送料無料 送料無料の商品です。ただし、1回のご注文において「送料無料」対象外の商品を同時に購入した場合、別途送料がかかる場合がございます。また、配送先地域により、別途地域配送料がかかる場合があります。
予約商品 ご予約商品です。お届けまでにお時間を頂戴します。
動画あり 動画で商品をご紹介しています。
人気商品 多くのお客様が購入している商品です。
会員割引 カインズカードの会員様には割引がある商品です。
お買い得 通常より、お値段が安くなっているお買得商品です。
大型品 大型品送料が加算される商品です。1回のご注文において、商品代金総額が送料無料の適用金額(5,000円)にかかわらず、「大型品送料」が購入個数毎に加算されます。
個別品 購入個数毎に、個別送料が加算される商品です。1回のご注文において、商品代金総額が送料無料の適用金額(5,000円)にかかわらず、「個別送料」が購入個数毎に加算されます。
店舗受取可能商品 オンラインショップでご注文頂き、カインズの指定店舗でお受け取り頂ける商品です。店舗受取サービス対応店舗はこちらをご確認ください→「店舗受取サービス」実施店舗一覧
55-DASH PRO 『55-DASH』対象商品です。『55-DASH』とはネットで事前に注文し、店舗の在庫を見てお取置きを申し込むことができるサービスです。詳細はこちらをご確認ください→『55-DASH』説明ページ
商品コード 0000049675320
在庫 ご注文をお受けしてからの商品手配となります。
オンラインショップ価格 ¥1,500(税込)
発送までの目安(土・日・祝・年末年始は除く) 5日〜14日
■支払方法
※店舗払いでの支払い不可
※コンビニ払い(前払い)での支払い不可
※銀行振込(前払い)での支払い不可
※お一人様1回のご購入は1個までとなります。
商品説明

■かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、たん、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和
?イブプロフェンが、のどの痛み・発熱などを改善します。
?L-カルボシステインが痰(たん)を薄めて出しやすくします。
?塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを改善します。
?6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
?のみやすい小型の白色〜帯黄白色の円形の錠剤です。


(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5 日を超えて服用しないこと
相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
(9) かぜ薬、鎮咳去たん薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、ふるえ、
動悸を起こしたことがある人。
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用
を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位症状
皮 膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、
胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系めまい、不眠、神経過敏、けいれん
循環器動悸
呼吸器息切れ
泌尿器排尿困難
その他
むくみ、顔のほてり、のぼせ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐき
の出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称症      状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、
くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等
があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティー
ブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急
性汎発性発疹性膿疱症*
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚
の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ
(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない*等が持続
したり、急激に悪化する。
使用上の注意

症状の名称症状
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、
関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・
息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急に
あらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等
があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等
があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
または混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告
されている)。
再生不良性貧血
青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く
みえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっと
する、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または
増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師
または登録販売者に相談すること
便秘、口の渇き、眠気
4. 5〜6 回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3 日以上続いたり、また
熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または
登録販売者に相談すること

効 能
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、たん、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、
筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和
成 分
はたらき成分含量
発熱やさむけを改善し、痛みを和らげるイブプロフェン450r
鼻づまり・鼻水を和らげる塩酸プソイドエフェドリン135r
たんを和らげるL−カルボシステイン750r
鼻水・くしゃみを和らげるd−クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5r
せきを和らげるジヒドロコデインリン酸塩24r
頭痛を和らげる無水カフェイン75r
添加物: セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピル
セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、D−マンニトール、
アルファー化デンプン、ヒプロメロース、コポリビドン、酸化チタン、タルク
9 錠(1 日服用量)中
用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
年  齢1 回量1 日服用回数
15歳以上3 錠3 回
15歳未満服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守すること。
保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4) ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビン
に入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に
錠剤が破損するのを防止するためのものである)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
(8) 一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやか
に服用すること。


 

 

製品に関する情報は随時最新情報に更新しておりますが、
必ず製品に入っている添付文書をよくお読みになってください。


ご利用にあたって

特定商取引法に関する表示
プライバシーポリシー
ご利用に際して

カインズについて

会社概要
商品情報
べイシアグループについて
カインズの取り組み